两根粗细不同的蜡烛,细蜡烛的长度是粗蜡烛长度的两倍,粗蜡烛可燃4小时,细蜡烛可燃3小时,一次停电,

两根粗细不同的蜡烛,细蜡烛的长度是粗蜡烛长度的两倍,粗蜡烛可燃4小时,细蜡烛可燃3小时,一次停电,
同时点燃两根蜡烛来电后同时吹灭,发现粗蜡烛的长度是细蜡烛的1.5倍,求停电的时间是几小时?
蓝衣舞者 1年前 已收到2个回答 举报

7cyx_zd 幼苗


设停电X小时,粗蜡烛长度1
(4-x)/4=[(3-x)/3]×2 ×1.5
解得X=8/3


9

不懂cc的人 幼苗


由题
说明粗蜡烛底面积是细蜡烛(4/3)/(1/2) = 8/3倍
设停电x小时
由于蜡烛还能烧多少小时与其体积成正比
(4-x)/((8/3)*1.5) = (3-x)/1
解得x = 8/3(小时)


2