一个底面为正方形的长方体,高8厘米,如果把它的高增加2厘米,表面积就增加24厘米.原长方形体积是多少立方

lcqbaamk 1年前 已收到4个回答 举报

41628246 幼苗


长方体的底面周长是
24÷2=12(厘米)
长方体的长和宽是
12÷4=3(厘米)
长方体的体积是
3×3×8=72(立方厘米)


9

carforder 幼苗


长方体的表面积=(ab+ac+bc)X2
因为是高增加2厘米,也就是说有两个面的面积改变,所以一个面的面积增加为24/2=12
所以底面边长为12/2=6
长方体的体积=abc=6*6*8=244立方厘米


2

陆地潜水员 幼苗


长方体的底面周长是
24÷2=12(厘米)
长方体的长和宽是
12÷4=3(厘米)
长方体的体积是
3×3×8=72(立方厘米)


1

葱葱孙 幼苗


72立方厘米


0