某厂经有关部门批准,计划生产“世博会”吉祥物“海宝”,每日最高产量为40只,且每日产品全部售出.已知生产x只吉祥物“海宝

某厂经有关部门批准,计划生产“世博会”吉祥物“海宝”,每日最高产量为40只,且每日产品全部售出.已知生产x只吉祥物“海宝”的成本为R(元),售价每只为P(元),且R,P与x的关系式分别为R=500+30x,P=170-2x,求当日产量为多少时,每日获得利润为1750元?
ggrkl 1年前 已收到1个回答 举报

夭剑 幼苗


解题思路:等量关系为:售价p×销售数量x-生产x只吉祥物“海宝”的成本=1750,把相关数值代入求解即可.

∵生产x只吉祥物“海宝”的成本为R(元),售价每只为P(元),且
R,P与x的关系式分别为R=500+30x,P=170-2x,
∴(170-2x)x-(500+30x)=1750,
解得 x1=25,x2=45(大于每日最高产量为40只,舍去).
答:当日产量为25只时,每日获得利润为1750元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;得到利润的关系式是解决本题的关键.


9