某物体悬浮在煤油中,受到的浮力为8N,求

某物体悬浮在煤油中,受到的浮力为8N,求
(1)物体的体积;
(2)若将此物体放入水中,它露出水面的体积多大?
(P煤油=800kg/m^3,g=10N/kg)
why0130 1年前 已收到4个回答 举报

凤凰耳语 幼苗


q油gv排=F浮
V=8/(10*800)=0.001m^3
因为悬浮,所以F浮=G
所以q水gv排=F浮=G
V排=8/(1000*10)=0.0008m^3
V露=V-V排=0.001-0.0008=0.0002m^3


10

欢舒 幼苗


煤油的密度应该是0.8*10^3kg/m^3
(1)V=F浮/(g*p)=8/(10*0.8*10^3)=10^-3 m^3
(2)由1可以知道G=8N
根据F浮=P水gV排求出完全浸没时所受浮力为10N
所以球为漂浮体
V浸=F浮/P水*g=8/10^3*10=8*10^-4
V露=10^-3-0.8*10^-3=0.2*10^-3 m^3


1

海天无限 幼苗


(1) 1dm3
(2)1/5


1

windping 幼苗


1.1立方厘米
2.0.2立方厘米


0