把一个底面积直径为40厘米的金属圆锥体浸没在底面半径为40 厘米的圆柱形玻璃杯内,

把一个底面积直径为40厘米的金属圆锥体浸没在底面半径为40 厘米的圆柱形玻璃杯内,
把一个底面积直径为40厘米的金属圆锥体浸没在底面半径为40 厘米的圆柱形玻璃杯内,这时杯中水面比原来升高2厘米.求金属圆锥体的高?算式
luorx_17 1年前 已收到2个回答 举报

唐八突 春芽


圆锥体积:3.14*40*40*2=10048(立方厘米)
圆锥的高:10048*3/(3.14*20*20)=30144/1256
=24(厘米)


4

mandyfervor 幼苗


利用等积代换,上升的2cm高的水柱体积等于金属圆锥体积,
2cm高的水柱体积是40²×3.14×2=10048㎝³
金属圆锥体积也就是10048㎝³
故金属圆锥体的高是10048÷1/3÷﹙40÷2﹚²÷3.14=24㎝


0