已知点a的坐标为(1,0),点b在直线y=-x上运动,当线段ab最短时,点b的坐标为

jiushi_wo8 1年前 已收到2个回答 举报

sky_star0713 春芽


过点a做一条直线,线段ab最短时,也就是这条直线和直线y=-x垂直时,
设过a点直线方程为y=k(x-1),因为和y=-x垂直,所以k=1,所以方程为y=x-1
连理方程可解得交点坐标为(1/2,-1/2)即点b坐标


10

haifeng29 幼苗


过a做直线的垂线 交点就是b
设b(x,-x)
x/(1-x)=1
x=0.5
b(0.5,-0.5)


0