在△ABC中,(1)∠A=30°,∠B=45°,AB=4,求AC的长(2)∠A=30°,∠B=15°,AC=4,求AB的

冷心悟天地 1年前 已收到1个回答 举报

duoruogudu24 春芽


1.
由正弦定理得,
AC/sinB=AB/sinC
AC=ABsinB/sinC=(4×√2/2)/sin105°=2√2×4/(√6+√2)=4√3-4
2.
由正弦定理得,
AC/sinB=AB/sinC
AB=ACsinC/sinB=(4×√2/2)/sin15°=2√2×4/(√6-√2)=4√3+4


8