一个长方体底面是一个边长为20厘米的正方形,高为40厘米,如果把它的高增加5厘米,它的表面积会增加多少?

jy_ygw 1年前 已收到2个回答 举报

S猪U摆摆S 幼苗


解题思路:由题意可知:增加的表面积就是高5厘米的长方体的侧面积,根据长方体的侧面积=底面周长×高,解答即可.

20×4×5
=80×5
=400(平方厘米);
答:它的表面积会增加400平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题解答关键是明确增加的表面积是增加的长方体的侧面积.


7

huohua85 果实


表面积增加=20×4×5=400平方厘米


0