二次函数告诉两点坐标和对称轴如何求解析式

二次函数告诉两点坐标和对称轴如何求解析式
图象过(3,0)(2,-3)两点,以X=1为对称轴,求其解析式
一条空中游的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

pengbright 幼苗


9a+3b+c=0
4a+2b+c=0
-b/2a=1
得出a=1 b=-2 c=-3


4