已知a.b.c成等差数列,公差d属于(0,180)且cosa+cosb+cosc=0,求d?

悠然一生的小ee 1年前 已收到2个回答 举报

dqzkl 幼苗


a=b-d
c=b+d
cos(b-d)+cosb+cos(b+d)=0
cosbcosd+sinbsind+cosb+cosbcosd-sinbsind=0
cosb(2cosd+1)=0
cosb=0,cosd=-1/2
若cosb=0,此时求不出d
若cosd=-1/2
则d=120度


8

wangfang19761202 幼苗


y=3cos(2x-7π/4)
=3cos(7π/4-2x)
=3sin[π/2-(7π/4-2x)]
=3sin(2x-5π/4)
=3sin[2(x-5π/8)]
这样是向右移5π/8
y=3cos(2x-7π/4)
=3sin[π/2-(2x-7π/4)]
=3sin(-2x+9π/4)
=3sin(-2x+π/4+2π...


2