一堆沙第一次运走了四分之一,第二次运走了五分之二,还剩下14吨,这顿沙原来有多

xyllong 1年前 已收到3个回答 举报

耀红 幼苗


设原有Xt
则X*(1-1/4-2/5)=14
所以X=40


10

ningmengdangao 果实


原来有x吨
x(1/4+2/5)+14=x
7/20x=14
x=40


1

wanger51 幼苗


如果第二次运走的是整堆沙的2/5那么:
14/[1-1/4-2/5]
=14/(3/4-2/5)
=14*20/7
=40
如果第二次运走的是剩下沙的2/5那么:
14/[1-1/4-(1-1/4)*2/5]
=14/(3/4-3/10)
=14*20/9
=280/9


0