用CO还原赤铁矿可得到一种具有银白色金属光泽的单质A,A在纯氧中燃烧可得到一种黑色固体B,将A投入到稀盐酸溶液中,可产生

用CO还原赤铁矿可得到一种具有银白色金属光泽的单质A,A在纯氧中燃烧可得到一种黑色固体B,将A投入到稀盐酸溶液中,可产生一种可燃性气体C,将A投入硫酸铜溶液中,生成一种红色固体D.
(1)写出A、B、C、D的名称:
A______,B______,C______,D______.
(2)写出各步反应的化学方程式:
①______,②______,______③______,④______.
leilil 1年前 已收到3个回答 举报

亲爱的萱 春芽


解题思路:一氧化碳还原氧化铁生成二氧化碳和金属铁,铁在氧气中燃烧生成四氧化三铁,铁和盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,金属铁可以和硫酸铜发生置换反应.

(1)一氧化碳还原氧化铁生成二氧化碳和金属铁,故A是金属铁,铁在氧气中燃烧生成四氧化三铁,即B是四氧化三铁,铁和盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,所以C是氢气,金属铁可以和硫酸铜发生置换反应,生成硫酸亚铁和金属铜,故D是金属铜.
故答案为:铁;四氧化三铁;氢气;铜.
(2)①一氧化碳还原氧化铁生成二氧化碳和金属铁,即2Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2,故答案为:2Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
②铁在氧气中燃烧生成四氧化三铁,即3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4,故答案为:3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4
③铁和盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,即Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,故答案为:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;
④金属铁可以和硫酸铜发生置换反应,生成硫酸亚铁和金属铜,即Fe+CuSO4=FeSO4+Cu,故答案为:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu.

点评:
本题考点: 铁的化学性质;铁的氧化物和氢氧化物.

考点点评: 本题考查学生金属铁以及化合物的性质,注意知识的积累是解题的关键,难度不大.


10

恩雅 幼苗


A Fe B、 Fe3O4 C、H2 D、Cu
Fe2O3+3CO=3CO2 +2Fe
3 Fe+2O2 ==== Fe3O4
Fe +2HCl====FeCl2 +H2
Fe+Cu 2+ =====Fe2+ +Cu


2

nnjjj 幼苗


(1) 写出A,B,C,D的名称
A:铁 B:四氧化三铁 C:氢气 D:铜
(2) 写出各步反应的化学方程式
① ,CO+Fe2O3=高温=2Fe+3CO2
② ,3Fe+2O2=点燃=Fe3O4
③ ,Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
④ Fe+CuSO4==FeSO4+Cu


2