小李骑自行车从A地出发到B地,出发15分钟后,小明骑摩托车从A地出发到B地,两人都匀速前进,且小明每小时多走20千米,经

小李骑自行车从A地出发到B地,出发15分钟后,小明骑摩托车从A地出发到B地,两人都匀速前进,且小明每小时多走20千米,经过30分钟后,他们相距5千米,求小明骑摩托车的度.
liwenjuan630 1年前 已收到2个回答 举报

耕耘播种 幼苗


设小李的速度为x千米/小时,小明的速度则为(x+20)千米/小时 根据题意:(1/2)(20+x)-[(1/4)x+(1/2)x]=5 10+(1/2)x-(3/4)x=5 (1/4)x=5 x=20 故小明骑摩托车的速度为20+20=40千米每小时

1年前 追问

5

liwenjuan630 举报

ͳݱʾҹ664УԴɷΪࣺݲȱˮУһȱˮкȱˮСУݲȱˮȱˮ352һȱˮȱˮ2ȱˮж

举报 耕耘播种

ĵϵΪݲȱˮ+һȱˮ+ȱˮ=664ݴг̣ɵô

举报 耕耘播种

⣺ȱˮx 4x502xx664 ãx102 ȱˮ102.

liwenjuan630 举报

Ԫڼ䣬ٻ̳i

liwenjuan630 举报

Ԫڼ䣬ٻ̳ÿп˰ɱ߰ٷ֮ʮۣڴϵ۵8۳ۣÿӯ20Ԫп˵ijɱǶԪ

举报 耕耘播种

设X (1+50%)X x 0.8-20=X 自己算一下答案吧

个人而言 幼苗


30(x+20)-5=45x


2