学校新买故事书和科技书共30本,每本故事书15元,每本科技书25元,共花550元,买故事书多少本?

huanghuan629 1年前 已收到1个回答 举报

chenei 幼苗


解题思路:设故事书有x本,则科技书为30-x本,根据“单价×数量=总价”分别求出故事书的总价和科技书的总价,进而根据“故事书的总价+科技书的总价=550元”,列出方程解答即可.

设买故事书x本,则科技书为30-x本,
15x+25(30-x)=550,
15x+750-25x=550,
10x=200,
x=20;
答:买故事书20本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键:设要求的问题为x,进而通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出方程解答.


4