设y=ax*2+bx+c在x=1是取得最大值为3,它的图像在x轴上截得的线段长为4,求二次函数中的a,b,c的值?

七哩八哩 1年前 已收到3个回答 举报

雨夜孤冷 幼苗


有最大值,说明抛物线开口向下,a为负,又因为在x=1出去最大值,x=1为抛物线对称轴.因此定点坐标为(1,3)在x轴上截得线段长为4,由对称性可知抛物线与x轴交点为(-1,0),(3,0)由三点可确定一抛物线方程.剩下的你自己组织语言和计算了.


4

maomao0077 幼苗


a=-3/4,c=9/4,b=3/2


2

小妖7885 幼苗


y=k(x-1)^2+3,令y=0,2√-3/k=4,k=-3/4,a=-3/4,b=3/2,c=9/4


0