相距4500米的甲乙两站之间有一条笔直的公路,隔半分钟一辆货车从甲出发,已36千米每小时的速度匀速开往乙

相距4500米的甲乙两站之间有一条笔直的公路,隔半分钟一辆货车从甲出发,已36千米每小时的速度匀速开往乙
共开出50辆.在第一辆货车开出的同时,有一辆客车从乙站出发匀速开往甲站,若客车速度是货车的2倍,那么客车从出发到遇到第一辆货车所用的时间为几秒?共遇到几辆货车?
三丈三尺长 1年前 已收到1个回答 举报

神De羽毛 花朵


1)先计算货车和客车的速度,货车36km/h=10m/s,客车20m/s,
2)客车从乙站开到甲站共需要4500/20=225s,
3)因为货车30s出一辆,所以225s一共出了225/30=7.5,又因为在一辆客车从乙站开出的同时,第一辆货车出发这是车辆,所以是7.5+1=8.5辆,客车一共遇到8辆货车.
客车与货车的第一次相遇时间4500/(10+20)=150s
第八辆车与第一辆车的时间间隔是30*7=210S
(4200-210*20)/(10+20)=10S,第八辆车在开出10S 后与客车相遇
那么客车在途中遇到第一辆货车与最后一次遇到货车的时间间隔为
210-150+10=70S


9