两电阻的阻值分别是R1=8欧姆,R2=4欧姆,串联后接于24V的电源上,求:电路总电流和R1两端的电压.

两电阻的阻值分别是R1=8欧姆,R2=4欧姆,串联后接于24V的电源上,求:电路总电流和R1两端的电压.
@#%#@!@ 上课没听懂..各位大虾帮哈子~
我主要是 不知道怎么求R1两端的电压~请细讲这个~3Q~
两电阻的阻值分别是R1=8欧姆,R2=4欧姆,串联后接于24V的电源上,求:电路总电流和R1两端的电压.
ashia 1年前 已收到4个回答 举报

Ж闪电精灵Ж 幼苗


I总=U/(R1+R2)=2A
U1=I总 * R1=16V
因为串联电路中电流处处相等,电路总电压就是每个电阻的电压之和~这个电路有两个电阻串联,总电压就是这两个电阻的电压之和!再用电流去剩就是每个电阻的电压了!


6

xupengnai 幼苗


I=U/(R1+R2)=24/(8+4)=2A
U=iR=2A*8=16V


2

CHERRY殷殷 幼苗


2A
U1=I*R1=2*8=16


1

sun_x_g_l 幼苗


哈哈!物理是我强项!交个朋友吧!Q510462815. 我给你讲吧!I总=U/R总=U/R1+R2=24/8+24=0.75A.在算算R1的电压,你应该学过一个公式叫电组的比等于电压比,只限于串联。即 R1/R总=U1/U总代入数得8欧/32欧=U1/24V.算出来等于6V


0