动量问题中,摩擦力相对地面做功是不是自身动能变化量?

动量问题中,摩擦力相对地面做功是不是自身动能变化量?
摩擦力相对于木板做功是不是等于系统功能变化量?
磨房小子 1年前 已收到1个回答 举报

bigtide886 幼苗


摩擦力做功的表达式:w=fscosθ.
其中s代表的是对地的距离(通常称为绝对距离);θ代表的是f与s之间的夹角,一般为π,有时也为0.注意这里面没有相对距离!也就是说当讨论单个摩擦力做功时不存在相对距离.
那么s在什么情况下表示相对距离呢?答案是在一对摩擦力做功时,将导致系统机械能减少,其减少量就等于摩擦力乘以相对移动的距离,表达式为:⊿E=f×s相.
现在回答你的问题:
1,摩擦力相对地面做功是不是自身动能变化量?
你的意思是:⊿Ek=f×s绝.
根据动能定理:如果没有其他外力做功的话,答案是肯定的.
2,摩擦力相对于木板做功是不是等于系统功能变化量?
你的意思是:⊿E=f×s相.
这也是正确的.
请注意:上面两个表达式不能颠倒.
并记住:摩擦力的功:“f×s绝”,表示的是f使单个物体动能的变化大小;摩擦力的功:“f×s相”,表示的是f使相互摩擦的两个物体组成的系统的机械能变化大小.


4