一个垃圾桶长40cm,宽18cm,高20cm,小明家平均每天有3分2桶垃圾. (1)小明家每天的垃圾约为多少立方米?

一个垃圾桶长40cm,宽18cm,高20cm,小明家平均每天有3分2桶垃圾. (1)小明家每天的垃圾约为多少立方米?
(2)小明所在班有45名同学,如果每名学生家里的垃圾与小明家一样多,全班学生一天家里的垃圾总和为多少立方米?
(3)小明全班同学家庭一年的垃圾总和为多少立方米?(一年按365天计算)
(4)估计一下,你们班的教室的体积是多少立方米?如果把小明全班同学家庭一年的垃圾全部堆在教室里,约占几间这样的教室?
(5)小明所在的学校有2500名学生,这些学生家里一年的垃圾约占几间教室?
勇闯天鸭 1年前 已收到1个回答 举报

关注315 幼苗


40x18x20x2/3=9600立方厘米=0.0096立方米
小明家每天的垃圾约为0.0096立方米
0.0096X45=0.432立方米
全班学生一天家里的垃圾总和为0.432立方米?
0.432X365=157.68立方米小明全班同学家庭一年的垃圾总和为157.68立方米

1年前 追问

10

勇闯天鸭 举报

一个386 立方米的教室,如果把小明全班同学家庭一年的垃圾全部堆在教室里,约占几间这样的教室? 小明所在的学校有2500名学生,这些学生家里一年的垃圾约占几间教室?

举报 关注315

157.68÷386≈0.4 约占1/2个教室 2500X157.68=394200立方米 394200÷386≈1022个 这些学生家里一年的垃圾约占1022间教室

勇闯天鸭 举报

2、明明的爸爸要建产房,因资金不足,向人借款2万元,谈好还款的方式有一下两种。 (1)三年后一次还清2万元,但要付利息5%,共需还款多少元? (2)两年后每年还款5000元,四年还清,年利息依次为还款数的3%、5%、6%、5.5% 第一次 第二次 第三次 第四次 还款利息(元) 共还款 这种还款方式一共还款多少元?相比之下哪种还款方式更划算? 快点啊!!很急的啊!快

举报 关注315

(1) 20000+20000x5%x3=23000元 共需还款23000元利息是3000元 (2) 20000+5000(3%+5%+5.5%+6%)=20975元 共需还款20972元利息975元 相比之下第二次还款方式更划算