甲仓存粮是乙仓的4/5,若乙仓卖出500吨,则乙仓是甲仓的4/5,问甲乙两仓原来各存粮多少千克

cole21 1年前 已收到2个回答 举报

lix6jr 幼苗


假设乙=X,甲=4/5X,那么
X-500=4/5*4/5*X
即 9/25X=500
X=500*25/9


7

四处躲雨的鹰 幼苗


甲=X
乙=Y
X=0.8Y
Y-500=0.8X
Y-500=0.8*0.8Y
Y=500+0.64Y
0.36Y=500
Y=500/0.36
Y=1388.889
X=0.8*1388.889


1