正方体木块的体积是20立方厘米,那削呈的最大圆柱的体积是多少立方厘米

jlzswgx 1年前 已收到3个回答 举报

非花22 幼苗


设正方体边长为x
则x^3=20
最大圆柱底面半径为x/2,高为x
圆柱体积=pai*(x/2)^2*x=pai/4*x^3=5*pai=15.7


3

唐山010 幼苗


把20开三次方
结果是圆柱体底面直径和高


0

海南陈非 幼苗


314


0