方程(mx+1)^2+(m+2)y^2+m-1=0所表示的图形是一个圆,则常数m的值是

老抽 1年前 已收到2个回答 举报

ftvp02 幼苗


(mx+1)^2+(m+2)y^2+m-1=0整理一下,是(x+1/m)^2+(m+2)/m^2y^2=(1-m)/m^2 ,对比一下圆的标准方程,得到 m+2/m^2=1 ,解这个方程,得
m==-1或m=2(舍去),因为r^2=(1-m)/m^2


1

**不幸者 幼苗


依题意,得
D^2+E^2-4F>0
即-4(m-1)>0
m-1<0
m<1


1