= .= =.=某种电器每台进价2500元,当售价为3500元时,平均每天可售出8台,如果售价每降低100元,平均每天就

= .= =.=
某种电器每台进价2500元,当售价为3500元时,平均每天可售出8台,如果售价每降低100元,平均每天就多售两台,为多售点视机,使润增加12.5%,则每台应定价多少元?
ddnost74qoxdf 1年前 已收到3个回答 举报

旁旁yy 幼苗


设定价为X元
(3500-2500)*8*(1+12.5%)=(X-2500)*(8+2*(3500-X)/100)
求得X=3000或者3400(元)


10

ddgg大动干戈 幼苗


列方程
(3500-2500)*88(12.5+1)=(X-2500)*{[2*(3500-X)/100]+8} 对着式子理解 哈哈


2

小坤_2 幼苗


答案3400(元)


0