有50名同学乘三种交通工具去参观博物馆,乘公交车前往,每人1.2元;乘小巴前往,每人4元;乘地铁前往,每人6元.这些同学

有50名同学乘三种交通工具去参观博物馆,乘公交车前往,每人1.2元;乘小巴前往,每人4元;乘地铁前往,每人6元.这些同学共用车费110元,其中乘小巴的同学有多少名?
powerlt 1年前 已收到1个回答 举报

xile409 花朵


乘小巴的同学有11人.
设乘电车的有X人,乘小巴的有Y人,乘地铁的有Z人.依题意得:
X + Y + Z = 50 (1)
1.2X+ 4Y + 6Z =110 (2)
由(1)×4得:4X+4Y+4Z=200 (3)
由 (3)-(2)得:2.8X-2Z=90
讨论:a:当X=30时,Z<0,不合题意,舍去;
b:当X=35时,Z=4 得Y=50-35-4=11
C:当X=40时,Z=11 X+Z=40+11=51>50,不合题意,舍去.
∴X=35 Y=11 Z=4
答:有11位同学乘小巴.


1