一个半圆形纸片的周长是25.7分米,则这个纸片的面积是多少平方分米

hch11 1年前 已收到1个回答 举报

984540decc08547f 幼苗


假设圆的半径是x,那么半圆的弧长=3.14x.2x+3.14x=25.75.14x=25.7x=5 分米.面积=1/2×(3.14×5×5)=39.25平方分米


10