质量为100g的球从1.8m高处落到水平板上,又弹回到1.25m的高度,下落过程中重力对球所做的功为______  J,

质量为100g的球从1.8m高处落到水平板上,又弹回到1.25m的高度,下落过程中重力对球所做的功为______J,上升过程中克服重力做了______ J的功,在整个过程中重力对球所做的功为______J,球的重力势能变化了______J.(g取10m/s2)
long1208 1年前 已收到3个回答 举报

芭泡藤 幼苗


解题思路:由重力做功的公式WG=mgh可求得重力所做的功;再由重力做功与重力势能的关系可分析重力势能的变化.

下落过程中重力对球所做的功:W=mgh=0.1×10×1.8=1.8(J);
上升过程中克服重力做的功:W′=-mg′h=0.1×10×(-1.25)=1.25(J);
整个过程中重力做功为W总=mg△h=0.1×10×(1.8-1.25)=0.55J
整个过程中球的重力势能变化量△EP=-W=-0.55J
故答案为:1.8;1.25;0.55;-0.55.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题考查重力做功与重力势能的关系,在解题时一定要明确重力做功与路径无关,只与初末状态的高度差有关.


8

啊泥 幼苗


0.1×1.8-0.1×1.25


2

asdgjhawgjeth 种子


1 mgh=0.1乘10乘(1.8-1.25)


0