若sm,sn,分别表示等差数列an的前m项,前n项之和,且sm=sn=l(m不等于n)则a1+Am+n=?

黑夜依人 1年前 已收到2个回答 举报

明若知晓 幼苗


假设m大于n,则Sm-Sn=a(n+1)+a(n+2)+...+am=0,a1+a(m+n)=a(n+1)+am=0


4

sofiaberyl 幼苗


SN =(A1 +的)N / 2 = N / M,---> A1 +一= 2 /米,
SM =(A1 +时)米/ 2 = M / N,---- > A1 +分= 2 / N,
2减法,是安= 2(百万元)/分钟,而上午的=(百万元)D,
所以D = 2 /分钟,到任何下式之一有A1 = 1/mn,
S(M + N)= [A1 +一(M + N)](M + N)...


0