某商品的售价为每件900元,为了参与市场竞争,商店按售价的九折再让利40元销售,此时扔可获利10%,此商品的进价是多少元

某商品的售价为每件900元,为了参与市场竞争,商店按售价的九折再让利40元销售,此时扔可获利10%,此商品的进价是多少元?用方程解
度又vv 1年前 已收到1个回答 举报

ruiguo_1980 幼苗


此商品的进价是X元
900*09-40=(1+10%)X
X=700(元)
此商品的进价是700元.


10