在围棋盒中有x颗黑色棋子和y颗白色棋子,从盒中随机地抽取一颗棋子,如果它是黑色棋子的概率是4/11.

在围棋盒中有x颗黑色棋子和y颗白色棋子,从盒中随机地抽取一颗棋子,如果它是黑色棋子的概率是4/11.
(1)试写出y关于x的函数关系式;
(2)若往盒中再放进9颗黑色棋子,则取得黑色棋子的概率变为1/2,求x和y的值.
裸心情 1年前 已收到1个回答 举报

lgsou 幼苗


(1)从盒中随机地抽取一颗棋子,是黑色棋子的概率是4/11,说明黑棋子占棋子总数的4/11.
所以X/(X+Y)=4/11.即Y=7X/4
(2)若往盒中再放进9颗黑色棋子,则取得黑色棋子的概率变为1/2,也就是说这时黑棋子占总数的一半,即黑棋数+9=白棋数.
Y=X+9,将它代入Y=7X/4,可得X=12,Y=21


9