二次根式 (20 13:27:47)

二次根式 (20 13:27:47)
         化简并求值   a+((ab)/(ab)+b)+(ab-b/a-(ab),    其中a=2+(3),b=2-(3)
     小()代表跟号,大()就是一般的括号
blackbird123 1年前 已收到1个回答 举报

卖糖的和尚 幼苗


a=2+根号3,b=2-根号3
则ab=(2+根号3)(2-根号3)=4-3=1
原式=2+根号3+[1/(1+2-根号3)]+[1-(2-根号3)/(2+根号3)-1]
=2+根号3+1/(3-根号3)-(2-根号3)^2/[(2+根号3)(2-根号3)]
=2+根号3+(3+根号3)/(9-3)-(4-4根号3+3)/(4-3)
=2+根号3+1/2+1/2根号3-7+4根号3
=-9/2+11/2 根号3


5