在一个直径4厘米的圆中剪一个最大的正方形正方形面积是()

lohua 1年前 已收到2个回答 举报

孙子爷 幼苗


在一个直径4厘米的圆中剪一个最大的正方形正方形面积是(8cm²)
正方形的斜边长就是圆的直径
也就是斜边长4
边长为A
则A²+A²=16
2A²=16
A²=8
即面积是8

1年前 追问

4

lohua 举报

24:16 2/3:3/4 2.4:4/5 的比值(过程)

举报 孙子爷

24:16 =24÷8:16÷8 =3:2 2/3:3/4 =8/12:9/12 =8:9 2.4:4/5 =2.4:0.8 =3:1

huohua85 果实


在一个直径4厘米的圆中剪一个最大的正方形正方形面积是(8平方厘米)
4×4×1/2=8平方厘米


2