下列各溶液中,微粒物质量浓度关系正确的是 A 0.1MOL/LNAHS溶液 C(OH)=C(HS)+C(H)+2C(H2

下列各溶液中,微粒物质量浓度关系正确的是 A 0.1MOL/LNAHS溶液 C(OH)=C(HS)+C(H)+2C(H2S)B 0.1MOL/L碳酸钠和0.1MOL/L碳酸氢钠溶液等体积混合 C(CO3)+C(HCO3)=0.1MOL/L C向盐酸中通入氢气,得到的混合溶液中离子浓度可能存在如下关系 C(NH4)大于C(CL)大于C(OH)大于C(H) D向硫酸钾溶液中滴加氢氧化钠得到PH=10的混合溶液 C(K)=C(SO4) 对了 麻烦详细讲下A 我就认为A对啊 为什么呢 C也不算太名白
寒冰大雪 1年前 已收到2个回答 举报

还算风流 幼苗


A 质子守恒.HS- + H2O == H2S + OH-,
故 C1(OH-) = C(H2S)
HS- == S2- + H+
故 C1(H+) = C(S2-)
水的电离,
故 C2(OH-)=C2(H+)
C(OH)=C1(OH)+C2(OH),C(H+) =C2(H+) -C1(H+)
综上,C(OH)=C(H)+C(H2S)- C(S2-) ,和C(HS)毫无关系
C 选项是氨气吗?若是,则在氨气过量的情况,且溶液呈碱性


2

45326679 幼苗


A并不正确,因为分析氢氧根的来源可以知道,有两个来源:硫氢根水解和水的电离,水的电离里面氢离子加上硫氢根离子电离产生的氢离子(这部分氢离子量和S2-相等)是现有溶液里面的氢离子。这样的话就是H2S的浓度加上氢离子浓度减去S2-的浓度就行了。
C的话是可能的,因为氨气过量的情况下就会导致混合液是氯化铵+氨水,这时候就是C这个选项...


2