四筐苹果共460个,若第一筐增加10个,第二筐减少20个,第三筐增加一倍,第四筐减少一半,那么这四筐苹果

四筐苹果共460个,若第一筐增加10个,第二筐减少20个,第三筐增加一倍,第四筐减少一半,那么这四筐苹果
就一样多了,这四筐苹果原来各有多少个
不要用方程,算出来时请验算一下,因为我老是算出来和为470个
xiliuwan98 1年前 已收到2个回答 举报

belly 幼苗


第三筐(460+10-20)/(1+2x4)=50 第四筐(50+50)x2=200 第一筐 50+50-10=90 第二筐 50+50+20=120 验算 50 +200+90+120=460

1年前 追问

10

xiliuwan98 举报

第三筐为什么-20,

举报 belly

题中说总共460 第一筐要从外面在放进去10个 ,第二筐从里面拿走20 所以总共有450个,这是没有算第三筐增加的和第四筐减少的量 ,而从题中看出第三筐是第四筐的1/4 因此有 450是从第三筐增加一倍以后的整数倍 ,最后4筐都相等 所以2x4就是把所有筐的倍数算作为第三筐的倍数,在加上第三筐增加的一倍就是9倍 所以有第三筐是450/9=50

xiliuwan98 举报

为什么要1+2*4

举报 belly

说的不是很清楚了吗,最后所有筐的数量相等,因此把所有筐加起来的总量看做是第三筐的倍数,每筐的数量都是第三筐的2倍,有四筐,第三筐又增加了一倍才是450

敦煌的沙粒 幼苗


第一筐90个,第二筐120个,第三筐50个,第四筐200个
90+120+50+200=460
90+10=120-20=50×2=200/2=100


1