若根号1-3a与根号b-27互为相反数,求ab的值

rkeson 1年前 已收到2个回答 举报

唐朝晖 幼苗


根据题意得1-3a=0 b-27=0 a=1/3 b=27 ab=1/3*27=9


6

20岁的哈尔滨男人 幼苗


由题意可得
根号1-3a+根号b-27=0
1-3a=0 b-27=0
a=1/3 b=27
ab=1/3X27=9


1