已知a^2+5ab=3,3b^2+2ab=5,求代数式a^2+11ab+9b^2

hay_20082008 1年前 已收到5个回答 举报

魔域桃源88 幼苗


由3b^2+2ab=5可得:
6b^2+4ab=10
又a^2+5ab=3
所以a^2+3b^2+7ab=8
所以a^2+11ab+9b^2=a^2+3b^2+7ab+6b^2+4ab=18


8

雨中漫步新版 幼苗


a^2+11ab+9b^2
=(a^2+5ab)+3(3b^2+2ab)
=18


2

fiona_LYF 幼苗


设a^2+5ab为a,3b^2+2ab为b
则a=3,b=5
原式=a+3b=18


2

海柳资源网13 幼苗


18


0

amtpzatkwt 幼苗


等于18


0