一个圆柱高9分米,侧面积226.08平方分米,它的底面积是多少平方分米?

whoeverb 1年前 已收到3个回答 举报

yhzz525 幼苗


解题思路:根据题干,可以先求出圆柱的底面半径=圆柱的侧面积÷高÷π÷2,再利用圆柱的底面积=πr2即可解答问题.

226.08÷9÷3.14÷2=4(分米),
3.14×42=50.24(平方分米);
答:它的底面积是50.24平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积、底面积公式的计算应用.


9

fmyt 幼苗


这个简单 解 :侧面积为226.08平方分米,侧面积㎡=2πrh 圆柱半径为:
r=226.08÷2πh=226.08÷(2×3.14×9)=4 dm
所以底面圆㎡=πr²=3.14×4²=50.24 dm²
望采纳


2

走向太平洋 幼苗


=3.14*(226.08/(9*2*3.14))^2=3.14*4^2=3.14*16=50.24(平方分米)


1