一个圆柱高9分米,侧面积226.08平方分米,它的底面积是多少平方分米?

tbd55555 1年前 已收到2个回答 举报

小白小白1982 幼苗


解题思路:根据题干,可以先求出圆柱的底面半径=圆柱的侧面积÷高÷π÷2,再利用圆柱的底面积=πr2即可解答问题.

226.08÷9÷3.14÷2=4(分米),
3.14×42=50.24(平方分米);
答:它的底面积是50.24平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积、底面积公式的计算应用.


8

可能及其他 幼苗


底面周长=侧面积/高=226.08/9=25.12 dm
半径=25.12/2π=4 dm
面积=π r^2=3.14*16=50.24


2