一个密度为6000KG/立方米,体积为2立方米,重力为12000N的木块,放如水中漂浮在水面上.求露出水面的体积

一个密度为6000KG/立方米,体积为2立方米,重力为12000N的木块,放如水中漂浮在水面上.求露出水面的体积
质量是1200KG,g取10N/KG.还有,前面打错了,密度是600KG/立方米
杂皮两个 1年前 已收到1个回答 举报

鱼米仔 幼苗


题目可能有误.估计应为:一个密度为600KG/立方米,体积为2立方米,重力为12000N的木块,放如水中漂浮在水面上.求露出水面的体积
漂浮水面,浮力等于重力.故
F浮=12000N
由浮力可求出浸入水中的体积
V浸=F浮/ρ水g=12000N/(1000kg/m^3*10N/kg)=1.2m^3
所以露出水面的体积为
2立方米-1.2m^3=0.8立方米


10