求方程2x+1=0的根(图像法)

ouyang20058 1年前 已收到1个回答 举报

孤尘夜雨 幼苗


画图
当y=0时 x=-1/2
在x轴上描x=-1/2 (负二分之一)
经过点-1/2画一条与y轴平行的直线
即是方程2x+1=0的图像
x=-1/2为方程的根


3