递推数列的题!1.a1=3,n>=2时,an=3an-1-4 (注:3an-1中n-1为下标),求an

小可疼 1年前 已收到1个回答 举报

elogiks_com 花朵


令An+x=3(An-1+x)
把An=3An-1-4带入得x=-2
所以An-2=3(An-1-2)
(An-2)/(An-1-2)=3
数列An-2是首项为1,公比为3的等比数列
An-2=3^(n-1)
An=3^(n-1)+2
当n=1时合题意


1