13.某轮船在航行中每小时所耗去的燃料费与该船航行速度的立方成正比,且比例系数为a,其余费用与船的航行速度无关,约为每小

13.某轮船在航行中每小时所耗去的燃料费与该船航行速度的立方成正比,且比例系数为a,其余费用与船的航行速度无关,约为每小时b元,若该船以速度v千米/时航行,航行每千米耗去的总费用为y(元),则y与v的函数解析式为____________.
y=av^3+b/v 而我算的是y=av^2+b/v
zhengjr 1年前 已收到1个回答 举报

JB1984A 春芽


每小时行驶v千米
燃料消耗是av^3+b
y=(av^3+b)/v=av^2+b/v
答案错了


4