校图书室有图书210本.其中新书占[5/7],又买进一些新书后,新书本数占现有图书的[4/5].现在图书室一共有多少本新

校图书室有图书210本.其中新书占[5/7],又买进一些新书后,新书本数占现有图书的[4/5].现在图书室一共有多少本新书?
redhorse82 1年前 已收到1个回答 举报

mmb123 花朵


解题思路:把图书室原有图书本数看作单位“1”,新书占[5/7],那么旧书就占1-[5/7]=[2/7],先运用分数乘法意义,求出旧书本数,再把后来图书本数看作单位“1”,新书本数占后来图书的[4/5],那么旧书本数占现有图书的1-[4/5]=[1/5],最后运用分数除法意义即可解答.

210×(1-[5/7])÷(1-[4/5])
=210×[2/7]÷
1
5
=60÷
1
5
=300(本)
答:现在图书室一共有300本新书.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生正确运用分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力.


5