已知数列an满足:an=2an-1-1且a1=3,bn=an-p,若数列bn是等比数列,求常数p

醒目又洗牌了 1年前 已收到1个回答 举报

warren1240 幼苗


n是等比数列,则bn/(bn-1)=q(q为常数),所以
(an-p)/((an-1)-p)=q;
a2=2a1-1=5,a3=2a2-1=9,所以(5-p)/(3-p)=(9-p)/(5-p);
解方程得p=1;回答完毕!


5