下列物质间能不能发送复分解反应?如果能发生反应,写出反应的化学方程式

下列物质间能不能发送复分解反应?如果能发生反应,写出反应的化学方程式
1.硫酸溶液和氢氧化钙溶液
2.绿化钠溶液和硝酸钾溶液
3.硫酸铜溶液和氯化钡溶液
4.碳酸钾溶液和盐酸
魂燃天成 1年前 已收到4个回答 举报

墨松 种子


1、H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O
2、不能
3、CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4沉淀
4、K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2气体


7

libra0v0 幼苗


1、3、4三项都行,这么简单的方程式自己写了~


2

xini0530 幼苗


H2SO4+2CaOH=CaSO4(沉淀)+2H2O
NaCl+KNO3
CuSO4+2BaCl=BaSO4(沉淀)+CuCl2
K2CO3+2HCl=H2O+2KCL+CO2
个人认为1 3可以 2应该不反应都是盐强电解质混合后以离子形式存在
4为强酸和弱酸酸根不能共存 生成气体逸出 也不能吧


2

lhw119 幼苗


1和4 可以,因为生成了谁这种难以电离的物质,2.3不行。


1