屋檐定时滴出水滴,当第5滴正预下落时,第1滴已经刚好到达地面,而第3滴和第2滴相距1m,求:此屋檐离地面多高?滴水的时间

屋檐定时滴出水滴,当第5滴正预下落时,第1滴已经刚好到达地面,而第3滴和第2滴相距1m,求:此屋檐离地面多高?滴水的时间间隔是多少?
intogigi 1年前 已收到4个回答 举报

fg32hh 花朵


设滴水的时间间隔为T,第五滴刚要下落时第二滴运动3T,第三滴下落2T,则 g(3T)^2/2-g(2T)^2/2=1,T=0.2s,H=g(4T)^2/2=3.2m


1

碎了2004 幼苗


设每滴水间的时间间隔为t
1=1/2g(3t)^2-1/2(2t)^2
解得t=0.2 s
h=1/2g(4t)^2
=1/2g(4*0.2)^2
=3.2 m


2

和解 幼苗


3.2


1

actoo2 幼苗


间隔时间1/5s距离3.2米


0