y=sin2x的图像按a向量平移后,有y=cos2x+1,求a向量

xchh001 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝家的笨笨 春芽


设向量是(a,b),则y1=y0+b,x1=x0+a,因为原来方程是y=sin2x,所以满足y0=sin2x0,用x1,y1代换之后是y1=sin(2*x1-2*a)+b,对照一下,可得b=1,-2*a=2*k*pi+pi/2,得出a=k*pi-pi/4(其中pi是圆周率,k是整数)


5