在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量得A、B两个城市间的距离是9厘米.客车和货车同时从A、B两城相向开出,6时相

在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量得A、B两个城市间的距离是9厘米.客车和货车同时从A、B两城相向开出,6时相遇.客车和货车的速度比是8:7.客车每时行多少千米?
saetke04 1年前 已收到3个回答 举报

wsh76140600 幼苗


实际距离=9×5000000=45000000厘米=450千米
每小时两者的速度之和=450÷6=75千米
客车每时行=75×8÷(8+7)=40千米/小时


8

rain85615 幼苗


实际距离:9÷(1/5000000)=450 00000厘米=450千米 两车每小时共行了:450÷6=75千米 8+7=15 客车每时行:75×8/15=40千米


3

lara12 幼苗


设未知数X则客车为8x货车7x
(以为比例是1:5000000 又得知地图距离为9厘米那么实际距离我们就知道了为4500千米)
9*5000000为45000000厘米转换为千米 4500千米
4500/(8X+7X)=6
那么我们就解出x=50那么客车每小时的速度不就求出来了


1