甲乙两个煤场原来共有煤5400吨,当甲煤场运出1000吨、乙煤场运进400吨后,甲乙两个煤场存煤的吨数比为7:5.两个煤

甲乙两个煤场原来共有煤5400吨,当甲煤场运出1000吨、乙煤场运进400吨后,甲乙两个煤场存煤的吨数比为7:5.两个煤场原来各存煤多少吨?
kathy00 1年前 已收到2个回答 举报

puppyaza 幼苗


解题思路:甲乙两个煤场原来共有煤5400吨,当甲煤场运出1000吨、乙煤场运进400吨后,甲乙两个煤场剩下的总和5400-1000+400=4800吨,把4400吨按7:5分,用按比例分配的方法求出甲乙两个煤场现存煤的吨数,甲煤厂现在的吨数加上运出的1000吨,乙煤厂现在的吨数减去400,求出原有的吨数.

甲乙两个煤场剩下的总和:
5400-1000+400=4800(吨),
7+5=12份,
甲煤厂现在的吨数:4800×[7/12]=2800(吨),
乙煤厂现在的吨数:4800×[5/12]=2000(吨),
甲煤厂原有的吨数:2800+1000=3800(吨),
乙煤厂原有的吨数:2000-400=1600(吨)..
答:两个煤场原来各存煤3800吨、1600吨.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 甲乙两个煤场原来共有煤5400吨,当甲煤场运出1000吨、乙煤场运进400吨后,求出甲乙两煤厂剩下的和,按比例分配.


6

ljh906 幼苗


甲原来有3800吨,已原来有1600吨


2