甲乙两种作物的单位面积产量的比是1:2.现在要把一块长200m,宽100m的长方形土地,分为两块小正方形土地,

甲乙两种作物的单位面积产量的比是1:2.现在要把一块长200m,宽100m的长方形土地,分为两块小正方形土地,
分别种植这两种作物.怎样划分这块土地,使甲乙两种作物的总产量的比是3:
229690227 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖的小蚂蚁 春芽


设甲种植面积为x,则:
x/[(200*100-x)*2]=3/4,得
x=12000平方米,乙作物种植面积为:
200*100-12000=8000平方米


3