某中学组织八年级同学参加校外活动,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座客车,则多出一

某中学组织八年级同学参加校外活动,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满.已知45座客车,60座客车日租金分别为220元/辆.300元/辆.
(1)设原计划租45座客车x辆,八年级有y人,则y= ___ (用含x的式子表示);若租用60座客车,则y= ___ (用含x的式子表示);
(2)八年级学生有多少人?
(3)若同时租用两种型号的客车,且要使每个同学都有座位,每辆客车恰好坐满.设租45座客车x辆,租60座客车y辆,问有几种租车方案?
(4)设租车费用为w元,问怎样租车更合算?
ll股霸 1年前 已收到1个回答 举报

花酿 幼苗


解题思路:(1)根据题意可得原计划租45座客车x辆,八年级共有学生y人,则y=坐在车上的人数+还未坐到车上的人数;若租用60座客车,则总人数y=60×车的数量;
(2)根据学生数与车数量的关系;列出方程组,再解方程组即可;
(3)设租用45座客车x辆,60座客车y辆,依题意得45x+60y=240,再讨论出符合条件的整数解,得出租车方案;
(4)根据(3)求出的两种租车方案,求出租车费,找出合适的租车方案.

(1)设原计划租45座客车x辆,七年级共有学生y人,则y=45x+15;若租用60座客车,则y=60(x-1),故答案为:45x+15;60(x-1);(2)由题意可得方程组y=45x+15y=60(x-1),解得:x=5y=...

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;二元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是弄懂题意,找出学生数与车数量之间的关系,列出方程组求解即可.


4